Auction 105
Author: Thoma, Hans
105-4235 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Aus der Jugendzeit (Mutter und Kind). Radierung, 1901. 21,7 x 26,6 cm. Sign. Mit Namenszug, Datum u. Num. "09" i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beringer 46.4. - Leicht lichtrandig, gering angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
105-4236 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Amor auf Vogel. Algraphie mit blaugrüner Tonplatte auf braunem Papier, 1897. 20,6 x 27,6 cm. Sign. unt. li. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
105-4237 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Der heilige Georg in mittelalterlicher Rüstung. Algraphie, 1898. 46,8 x 34,6 cm. Mit Bleistift sign. In der Platte monogr. u. dat. Verso mit St. der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe u. num. "11". - Breitrandig. Am ob. Rd. mit Wasserfl. An den Rd. angestaubt, mit Einrisse u. Knicksp. [...] (Künstlergraphik)