Auction 105
105-3819 Bastanier, Hanns
(1885 Berlin 1966). Sammlung von 15 radierten Neujahrswünschen u. 3 (1 dplt.) rad. Exlibris, 1906-1960. Tls. sign. (tls. voll, tls. Onkel Hanns).
Enthält: Exlibris Dr. Ernst Bastanier (1906), 2 Exempl., davon 1 verso mit eh. Glückwünschen des Künstlers zur Verlobung eines Bekannten und mit Erklärung des Blattes (für seinen jüngsten Bruder mit Perseus und Meduse als Allegorie der Homöopathie) mit Unterschrift u. Datum Pfingsten 1950, durchgestrichen und wohl nicht verschickt. - Neujahrswünsche 1929, 1930, 1932, 1943, 1936 u. 1952-1961. - Exlibris Frida Bastanier, mit beiliegendem Faltblatt "Künstler-Email (Schmelz-Malerei)" der "Vereinigte Staatsschulen für freie und angewandte Kunst, Berlin", mit eh. Unterschrift von Frida Bastanier. - 1 Exlibris im Rand stockfleckig. - Dabei: Eh. Brief des Arztes Dr. Woldemar Persson aus Leningrad (wohl) an Dr. Ernst Bastanier, dat. 21.V.1935. Schm.8°. 3 Bl., jeweils einseit. beschrieben. Am oberen Eck geklammert. - Begleitbrief für seine Abhandlung über "Die Prinzipien der Katalyse in der Biochemie und Homöopathie", die er auch an die Redaktion der "Biochemischen Zeitschrift" einzuschicken beabsichtigt.