142-3793 Italienischer Meister um 1700.
17 Blatt eines Studienbuches, Tusche, grau laviert, ca. 20 x 15 cm (Figurenstudien wohl nach S. Rosa). Ein Blatt stärker braunfleckig. - 17 sheets of a sketch book, ink, grey washed. 1 sheet severely brown stained. [...]
(Künstlergraphik, Italien, Zeichnungen)
142-4309 Süddeutscher
Künstler des 18. Jahrhunderts. Abraham opfert Isaak. Feder und Pinsel in Schwarz und Braun, weiß gehöht. Nicht sign. und dat. 37,5 x 27 cm.- Unter Passepartout. - Mit leichten Falten und Knitterspuren an den Rändern, leicht beschnitten und etw. gebräunt. - Provenienz: ehemals Sammlung Benno Moser (mit Sammlerstempel Lugt 1828a). [...]
(Künstlergraphik, Zeichnungen)
142-4310 Album.
Elisabeth ou souvenir. Album mit 42 montierten Zeichnungen in verschiedenen Techniken (Bleistift, Tusche, Aquarell, Sepia). Frankreich, 1841. 27 x 21 cm. Lederalbum der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Deckel mit gold- und blindgeprägter Bordüre und Fileten (Vorderdeckel lose, Kapitale mit Fehlstellen, berieben, bestoßen und beschabt). [...]
142-4311 Gagg, Gebhard
142-4312 Liverpool,
(Künstlergraphik, Zeichnungen, Grossbritannien)
142-4313 Landschaft
mit kl. Holzboot u. Staffagefiguren. Fein u. detailreich gezeichnete lavierte Tusche, 18./19.Jhdt. Blgr. 24 x 36,5 cm. Auf Karton mont. - Am unteren Rand kl. unterl. Einrisse. - Außergewöhnliche Darstellung. [...]