Auktion 142
Sachgebiet: Wien
142-965 Gasthaus-Verpachtung. Aushangzettel, Wien 1848. Ca. 36 x 44 cm. [...] (Küche und Haushalt, Gaststätten-Hotellerie, Wien)
142-2514 Fuhrmann,M. Historische Beschreibung und kurz gefaßte Nachricht von der Römisch. Kaiserl. und Königlichen Residenz-Stadt Wien, und ihren Vorstädten. 3 (von 4) Tle. in 3 Bdn. Wien, Krauß 1766-70. Mit 31 (von insgesamt 55) tls. gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Österreich, Wien)
142-2515 Ilg,A. (Hrsg.). Alt-Wien in Bild und Wort. Wien, Altertumsverein 1893. Gr.Fol. 105 (von 109) Holzst.-Taf. 2 Bl. Lose in priv. Hlwd.-Mappe. [...] (Österreich, Wien)
142-2516 Maister,(G.). Traduction du discours latin prononce devant leurs majestes imperiales et roiales le 5 avril 1756, jour de l'inauguration de l'universite. Wien, Trattner 1756. Gr.Fol. Mit gest. Titel-, Kopf- u. Schlussvign., sowie 1 gest. Init. 56 S. Geheftet. [...] (Österreich, Wien)
142-2517 Moser,J.B. Das Wiener Volksleben, in komischen Scenen mit eingelegten Liedern. 6 Hefte der Reihe in 1 Bd. Wien, Mörschner 1842-45. Mit 5 (von 6) kolor. Front. Neuer Hlwd. [...] (Österreich, Wien)