Auction 142
Subject group: Studentika und Hochschulen
142-938 Wien. Gästebuch des Oesterreichisch-Ausländischen Studentenklub Wien, mit zahlr. hs. Eintr. 1933-1937. 4°. Nicht pag. Ca. 45 beschr. S., sowie zahlr. w. Bl. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. [...] (Studentika und Hochschulen, Handschriften)
142-939 Köthen. Fotoalbum eines Studenten wohl des Polytechnikums Köthen, mit 46 eingeklebten Aufnahmen aus dem Zeitraum 1926-27. Meist Gruppenaufnahmen, vorwiegend von Freizeitunternehmungen, meist handschr. bezeichn. Formate ca. 4 x 6,2 bis 8,7 x 13,8 cm. Qu.4°. Läd. Pp.-Album d. Zt. mit Kordelheftung. [...] (Studentika und Hochschulen)
142-940 Wien. Die Zoeglinge des k.k. Polytechnischen Institutes an Seine kaiserl. königl. apostol. Majestät bey Gelegenheit der feyerlichen Legung des Grundsteins zum Instituts-Gebaeude. Wien, Gerold (1815). Fol. 4 Bl. Lose Bogen, Mittelfalz. - Selten, nur 1 Eintr. im KVK. [...] (Studentika und Hochschulen, Österreich)
142-941 Tauber,J.H. Oratio de disciplina scholastica, ex formula indulgentissime renovata, ad mensuram discentium plane diversam, et publice accommodanda et prudenter componenda. In Schola Othoniensis praeceptoribus... rite inaugurandis dicta. Odense, Seidel 1787. 54 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Lichtrandig u. etw. beschabt). [...] (Studentika und Hochschulen)
142-3089 Delfisch Studenten Corps. Foto's D.S.C. (Deckeltitel). Album mit 44 auf Kart.-Bl. mont. Photogr. in versch. Formaten, Niederlande 1900-1910. Qu.Fol. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.). [...] (Studentika und Hochschulen)
 142-99 Dietenberger,J., 270,00 €
 142-1795 Salzmann,S. u. Romain,L., 75,00 €
 142-2393 Mezeray,F.E.de., 75,00 €