Auction 110:

  Auction 110

110-438

(Scriver,C.

Estimate: 180,00 €

Gottholds Siech- und Siegs-Bette. Beschrieben und zum Trost und Erbauung der Christlichen Kirchen ausgefertigt. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Hofmann u. Spörlin 1687-94). Mit 14 (statt 30) Kupfertaf. 5 (statt 6) Bl., 372 (statt 379, ohne S. 15/16, 177/178, 207/208, 293/294 u. 365/366) S., 18 Bl.; 5 Bl., 307 S. (ohne S. 103/104, 143-166 u. 267/268), 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit kl. Fehlstelle, etw. berieb., tls. gebräunt u. fl.).

VD17 3:013149Y. Jantz 2305. Seltene Erstausg. dieses Werkes. - Der Theologe starb als Prediger in Quedlinburg. - Ohne Tit., Portr. u. Front. Flieg. Vors. fehlen. S. 141/142 mit Ausriss (Textverlust), wenige Bl. gelockert, Innengel. angeplatzt, tls. etw. gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a. vord. Innenspiegel.

(Scriver,C. | Bild Nr.1

(Scriver,C. | Bild Nr.1

Estimate:
180,00 €

Your bid: