Auction 133
Subject group: Pharmazie
133-1206 Apothekerbuch(Deckeltitel). Latein. Handschrift auf Papier, ca. Mitte 19. Jh. 1 Bl., 178 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Gebrauchssp.). [...] (Medizin, Handschriften, Pharmazie)
133-1218 Baume,A.Elements de Pharmacie theorique et pratique... 8. Aufl. 2 in 1 Bd. Paris, Magasin de Librairie 1797. Mit 4 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. 2 Bl., XLII, 877 S. u. 3 zwischengeb. Bl. nach S. 390. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Gelenke wurmspurig). - Vgl. Schelenz S. 563. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, N.a.T. [...] (Medizin, Pharmazie)
133-1219 Chomel,J.B.Abrege de l'histoire des plantes usuelles... 5. ed. 2 Bde. Paris, Clousier 1737. XLVIII S., 18 Bl., 350 S.; 4 Bl., S. 347-830, 5 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb.). [...] (Medizin, Pharmazie)
133-1220 Kratzmann,E.J.Dissertatio inauguralis botanico-pharmacologica de coniferis usitatis...pro medicinae doctoratus laurea...in alma et antiquissima Caes. Reg. Carolo-Ferdinandea Universitate Pragensi... Prag. 1835. 80 S., 1 Bl. Einf. Interimsumschl. d. Zt. (Gebrauchssp., tls. knittrig u. etw. beschäd.). [...] (Medizin, Pharmazie)
133-1221 Spielmann,J.R.Pharmacopoea generalis. Straßburg, Treuttel 1783. 4°. Mit 1 gest. Front. (Portrait), Holzschn.-Vign. a.T. u. 2 Holzschn.-Vign. 11 Bl., 218 S., 1 Bl., 372 S., 24 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt. u. best., Kap. etw. beschäd.). [...] (Medizin, Pharmazie)
133-1845 Apothekerdose, Zehn Stück,aus Glas um 1900, mit Etikett und Zinndeckeln. 4 Dosen H. ca. 19 cm und 6 ca. 23 cm. - Insbesonder die Deckel mit stärk. Alterssp. [...] (Glas, Pharmazie)
133-1370 Weimann,E.A., 100,00 €
133-274 Gasparri,F.M., 75,00 €
133-3329 Buchholz, Wolff, 60,00 €
133-2236 Sammlung, 120,00 €