Auktion 112:

  Auktion 112

Sachgebiet: Pferde

112-2031 Kuntz,R.

Kuntz,R.Abbildungen saemmtlicher Pferde-Racen... Stgt. ca. 1832. ╔Daraus:╗ 23 (von 24) Pferdeportraits u. 1 lithogr. anatomische Taf. bei Velten, Karlsruhe. Je ca. 29 x 36 bzw. 24 x 43 (1), Blgr. ca. 44 x 56 cm. Pferdeportraits unt. mittig mit Bleistift num. [...]
(Zoologie, Pferde)

Schätzpreis: 1.200,00 €  |  Rückpreis: 800,00 €  |  Details >>

112-3629 Ridinger, Martin Elias

Ridinger, Martin Elias(1730 Augsburg 1780). 5 Bl. mit Darstellungen von arabischen Pferden. Radierungen n. Johann Elias Ridinger (1698-1767), um 1750. Qu.Fol. Je mit den Namenszügen u. zweisprachigem Titel unt. der Darstellung. Alle unter Glas, 4 unt. Passepartout, gerahmt. [...]
(Varia, Pferde)

Schätzpreis: D 200,00 €  |  Zuschlag: 180,00 €  |  Details >>

112-3630 Sammlung

(Varia, Pferde)

Schätzpreis: D 240,00 €  |  Zuschlag: 200,00 €  |  Details >>

112-3684 Acht

(Varia, Zoologie, Pferde)

Schätzpreis: R 270,00 €  |  Rückpreis: 180,00 €  |  Details >>

112-3685 Araber.

Araber.Gezäumter u. gesattelter arabischer Hengst, gebrandmarkt "Gekröntes JV" u. mit Doppeladler auf der Satteldecke. Kohlezeichnung von Monogr. "W.v.F.", 19. Jh. Blgr. 43 x 53 cm. - Gering angestaubt u. etw. fingerfl., vereinz. randrissig. [...]
(Varia, Zoologie, Pferde)

Schätzpreis: R 80,00 €  |  Zuschlag: 90,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020