Auction 116:

  Auction 116

Subject group: Pferde

116-215 (La Gueriniere,F.R.de.

(La Gueriniere,F.R.de.Ecole de cavalerie, contenant la connoissance,l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, Collombat 1733). Fol. Mit 4 gest. Vign., 8 blgr. Kupferst. u. 15 (tls. gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., 276 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit farb. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. (Stark beschabt u. best., Gel. geplatzt, Rckn. u. Kap. defekt, Deckel getüncht). [...]
(Pferde)

Estimate: 500,00 €  |  Details >>

116-555 Sidney,F.

Sidney,F.The book of the horse. (Thorough-bred, half-bred, cart-bred), saddle and harness, British and foreign. 3. ed. London, Paris, N.Y., Cassell, Petter & Galpin (um 1880). 4°. Mit 28 chromolithogr. Tafeln und zahlr. Abb. im Text. X, 680, 6 S. Läd. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschnitt. (Ohne Rckn., berieb. u. best. tls. leicht fl.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

116-1631 (Kurhessische Regierung).

(Kurhessische Regierung).Oeffentliche Bekanntmachung. "Da nach öffentlichen Nachrichten im Hannövrischen eine gefährliche Seuche unter den Pferden ausgebrochen ist,...folgendes zu verordnen...(Hanau, 23 April 1805). Fol. 2 Bl. [...]
(Deutschland, Hessen, Pferde)

Estimate: 180,00 €  |  Details >>

116-2516 Princess Royal.

Princess Royal.Sir Thomas Mostyn Baronet gehörig. Bildnis der Stute von der Seite, auf der Weide stehend. Im Hintergrund führt e. Knecht ein Pferd. Kreidelithographie v. Adrien nach V.Adam, Paris bei Leloutre um 1830. Qu.Fol. - Bl. 4 einer Folge, mit zweisprach. Text im unt. Rd. - Rd. tls. angestaubt u. knickflat., kl. Einr. - [...]
(Varia, Pferde)

Estimate: R 500,00 €  |  Details >>

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020