Auktion 78

Sachgebiet: Pfalz

78-4497 Becker,A.

Becker,A.Die Pfalz und die Pfälzer. Lpz., Weber 1858. Mit 1 grenzkolor. Faltkarte u. 80 Textholzst. XVI, 836 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, Rckn. gebleicht, tls. best.). [...]
(Deutschland, Pfalz)

78-4498 Sammlung

(Deutschland, Pfalz, Handschrift)

78-4499 Heuser,E.

Heuser,E.Die Belagerungen von Landau in den Jahren 1702 und 1703. Landau, Kaußler 1894. Mit 1 gefalt. Plan, 1 Grundr., 1 Falttaf., 4 Münztaf. u. zahlr. Textabb. 1 Bl., XXXX S., 1 Bl., 208 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. OU. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Pfalz, Landau)

78-4500 Lehmann,J.G.

Lehmann,J.G.Urkundliche Geschichte der Burgen und Bergschlösser in den ehemaligen Gauen, Grafschaften und Herrschaften der bayerischen Pfalz. Ein Beitrag zur gründlichen Vaterlands-Kunde. 5 Bde. Kaiserslautern, Meuth (1857-61). Mit einigen Holzschn.- u. gefalt. Stammtaf. Pbde. d. Zt. (2 Bde. Rckn. erneuert, berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Pfalz)

78-4501 Pfälzer Eisenbahnen, Die,

Pfälzer Eisenbahnen, Die,und ihre Umgebungen. Ludwigshafen 1854. Qu.4°. Mit 28 getönten lithogr. Tafeln von F. Hohe u. 1 gefalt. grenzkolor. gest. Karte. 1 Bl., 47 S. Illustr. Ohlwd. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. fehlt). [...]
(Deutschland, Pfalz)