Auktion 93
Sachgebiet: Metallurgie
93-2343 Valerius,B.Theoretisch - praktisches Handbuch der Roheisen -Fabrikation nebst einer Darstellung deren sie fähig ist, .. Deutsch bearbeitet von C. Hartmann. Freiberg, Engelhardt 1851. Mit 33 mehrfach gefalt. (tls. chromo-) lithogr. Taf. XV, 736 S. und Ergänzungsheft 1853, VI, 241 S. Lwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallurgie)
93-2344 Wedding,H.Ausführliches Handbuch der Eisenhüttenkunde. Gewinnung und Verarbeitung des Eisens in theoretischer und praktischer Beziehung unter besonderer Berücksichtigung der deutschen Verhältnisse. Bände 1, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2 und Band 4 Lieferung 1 und 2. (=alles Erschienene).Vieweg Braunschweig, 1891-1907. LXXVI, 3979 S. m. zahlreichen Holzstichen, phototypischen Abbildungen und chromolithographischen Abbildungen im Text und auf teils gefalteten Tafeln, Hldr. d. Zt. m. Rverg. (Einbände leicht berieben). Mehrere überklebter Stempel, innen jeweils sauber. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallurgie)