Auktion 93
93-2343 Valerius,B.
Theoretisch - praktisches Handbuch der Roheisen -Fabrikation nebst einer Darstellung deren sie fähig ist, .. Deutsch bearbeitet von C. Hartmann. Freiberg, Engelhardt 1851. Mit 33 mehrfach gefalt. (tls. chromo-) lithogr. Taf. XV, 736 S. und Ergänzungsheft 1853, VI, 241 S. Lwd.
U.a. "Von den Brennmaterialien. Von den Gebläsen, Hochöfen und Hochöfenhütten, Vertrieb der Hochöfen, Förmerei u. Gießerei." - Tls. leicht stockfleckig und gebräunt.