Auktion 93

93-2344

Wedding,H.

Ausführliches Handbuch der Eisenhüttenkunde. Gewinnung und Verarbeitung des Eisens in theoretischer und praktischer Beziehung unter besonderer Berücksichtigung der deutschen Verhältnisse. Bände 1, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2 und Band 4 Lieferung 1 und 2. (=alles Erschienene).Vieweg Braunschweig, 1891-1907. LXXVI, 3979 S. m. zahlreichen Holzstichen, phototypischen Abbildungen und chromolithographischen Abbildungen im Text und auf teils gefalteten Tafeln, Hldr. d. Zt. m. Rverg. (Einbände leicht berieben). Mehrere überklebter Stempel, innen jeweils sauber.

Krieg MNE II, S. 347; Buchheim/Sonnemann, S. 89; DBE X, S. 367. Wedding, Hermann (1834-1908) Prof. für Eisenhüttenkunde TH Berlin. Band 1: Allgemeine Eisenhüttenkunde; Band 2: Die Grundstoffe der Eisenerzeugung; Band 3: Die Gewinnung des Eisens aus den Erzen; Band 4: Die Gewinnung des Eisens aus den Erzen (Fortsetzung).

Wedding,H. | Bild Nr.1

Wedding,H. | Bild Nr.1