Auction 133
Subject group: Gynäkologie
133-1202 Baudelocque,J.L.Principes sur l'art des accouchemens, par demandes et reponses, en faveur des eleves sages-femmes. 5. ed. Paris, Mequignon 1821. Mit 30 Kupfertaf. 2 Bl., LXXI, 532 S. Mod. Hldr. [...] (Medizin, Gynäkologie)
133-1203 Deventer,H.a.Neues Hebammen-Licht, in welchem aufrichtig gelehret wird, wie alle unrecht liegende Kinder, lebendige oder todte, bloß mit d. Händen in ihr rechtes Lager zu bringen u. glückl. heraus zu ziehen... 2 Tle. in 1 Bd. 3. Aufl. bzw. andere Aufl. Jena, Cröker 1728-31. Mit gest. Front. u. 33 tls. gefalt. Kupfertaf. mit 36 (statt 40; ohne 4, 13, 14, 21) Abb. 7 Bl., 489 S. (ohne S. 111/112 u. 303/304), 11 Bl.; 8 Bl., 118 S. (ohne S. 113/114), 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert, best., Deckel fleckig). [...] (Medizin, Gynäkologie)
133-1204 (Venette,N.Abhandlung von Erzeugung der Menschen. Lpz., Fritsch 1711). Mit 11 (st.12) Kupfern auf 10 Tafeln. 30 (statt 31) Bl., 608 S. - ╔Angeb.: Musitano,C.╗ Von denen Weiber-Kranckheiten worinnen die Erzeigung der Menschen auf das genaueste untersuchet, auch noch zwey curieuse Fragen beygefüget deren die eine de Semine der Männer und Weiber, die andere aber von dem Menstruo handelt... Lpz., Braun 1711. Mit gest. Portr.-Front. 7 Bl., 747 S. (ohne S. 209-224 u. 385-400), 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. etw. gebräunt u. fleckig). [...] (Medizin, Gynäkologie)