Auction 133

133-1203

Deventer,H.a.

Estimate: 120,00 €

Neues Hebammen-Licht, in welchem aufrichtig gelehret wird, wie alle unrecht liegende Kinder, lebendige oder todte, bloß mit d. Händen in ihr rechtes Lager zu bringen u. glückl. heraus zu ziehen... 2 Tle. in 1 Bd. 3. Aufl. bzw. andere Aufl. Jena, Cröker 1728-31. Mit gest. Front. u. 33 tls. gefalt. Kupfertaf. mit 36 (statt 40; ohne 4, 13, 14, 21) Abb. 7 Bl., 489 S. (ohne S. 111/112 u. 303/304), 11 Bl.; 8 Bl., 118 S. (ohne S. 113/114), 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert, best., Deckel fleckig).

VD18 11466774-003. Siebold II, 226. - Nach Hirsch war Deventer "der wissenschaftlich gebildetste Geburtshelfer seiner Zeit". - Durchschossenes Ex. Vors. erneuert. Stellenweise gebräunt u. fleckig. - Dabei: Millot,J.A. Troisieme Edition de l'art de procreer les sexes a volonte. Paris, Millot 1802. Mit 8 gest. Taf. (tls. gefalt.). XX, 447 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., berieb., Rckn. tls. läd.). - Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig. - Zus. 2 Bde.

Deventer,H.a. | Bild Nr.1

Deventer,H.a. | Bild Nr.1

Estimate:
120,00 €

Your bid: