Auction 118:

  Auction 118

118-1204

Humphreys,(A.A.) u. (H.L.)Abbot.

Estimate: 120,00 €  |  Sold for: 180,00 €

Theorie der Bewegung des Wassers in Flüssen und Canälen nach den auf Kosten der V. Staaten von Nord-Amerika vorgenommenen Untersuchungen und dem Bericht über die physischen und hydraulischen Verhältnisse des Mississippi-Stromes, seiner Nebenflüsse, Mündungen und Alluvial-Regionen, deutsch bearb. v. H. Grebenau. Atlasband. Mchn., Lindauer 1867. Fol. Mit 18 (num. 1-17 u. 2-bis) dplblgr. bzw. gefalt. lithogr. Taf. Ohlwd. (Angestaubt u. best.).

Zur amerikanischen Orig.-Ausg. Philadelphia 1861 vgl. Sabin 33797. Ohne den Textband. - Eine Taf. zeigt den Mississippi v. Kairo bis zum Golf von Mexiko, sowie Zu- und Abflüsse, Pegelkurven, Querprofile, Geschwindigkeitskurven. - Gebrauchsspuren. - Selten.

Humphreys,(A.A.) u. (H.L.)Abbot. | Bild Nr.1

Estimate:
120,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
120,00 €

Sold for:
180,00 €