Auktion 142

Sachgebiet: Goethe

142-1440 Goethe.

Goethe.Zwölf Jubliäumssektflöten der Glasmanufaktur Leonardo. Zum 250 Geburtstag von Goethe. Hochstilige Sekt- bzw. Champagnerflöten. H: 31 cm. Feiner Gravurdekor mit Blattwerk u. bekröntem G. Darunter 1999. Selten. Perfekter Zust. [...]
(Goethe)

Schätzpreis: 750,00 €  |  Details >>

142-1445 Sammlung

(Goethe)

Schätzpreis: 90,00 €  |  Details >>

142-1446 Schütz,F.K.J. (Hrsg.).

Schütz,F.K.J. (Hrsg.).Göthes Philosophie. Eine vollständige, systematisch geordnete Zusammenstellung seiner Ideen über Leben, Liebe, Ehe... 7 Bde. Hbg., Nestler 1825-26. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd.). [...]
(Goethe)

Schätzpreis: 80,00 €  |  Details >>

142-1649 Heuer,O. (Hrsg.)

Heuer,O. (Hrsg.)Aus dem Frankfurter Goethemuseum. Bildwerke ausgewählt und herausgegeben von O. Heuer. Kunstverlag H. Knoeckel, Frankfurt (1909). Imp.-Folio. 1 Bl. Erläuterungen, 14 Bll. Reproduktionsgraphik. In Orig.-Lwd.Mappe (fl., beschm. u. berieb.). - Vorw. die vorderen Bll. fingerfl. und mit Randeinrissen. [...]
(Goethe)

Schätzpreis: 450,00 €  |  Details >>