Auktion 142
Sachgebiet: Goethe
142-1440 Goethe. Zwölf Jubliäumssektflöten der Glasmanufaktur Leonardo. Zum 250 Geburtstag von Goethe. Hochstilige Sekt- bzw. Champagnerflöten. H: 31 cm. Feiner Gravurdekor mit Blattwerk u. bekröntem G. Darunter 1999. Selten. Perfekter Zust. [...] (Goethe)
142-1445 Sammlung von 10 Schriften Goethe Sekundärliteratur, 19. Jh. Hlwdbde. d. Zt. [...] (Goethe)
142-1446 Schütz,F.K.J. (Hrsg.). Göthes Philosophie. Eine vollständige, systematisch geordnete Zusammenstellung seiner Ideen über Leben, Liebe, Ehe... 7 Bde. Hbg., Nestler 1825-26. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd.). [...] (Goethe)
142-1649 Heuer,O. (Hrsg.) Aus dem Frankfurter Goethemuseum. Bildwerke ausgewählt und herausgegeben von O. Heuer. Kunstverlag H. Knoeckel, Frankfurt (1909). Imp.-Folio. 1 Bl. Erläuterungen, 14 Bll. Reproduktionsgraphik. In Orig.-Lwd.Mappe (fl., beschm. u. berieb.). - Vorw. die vorderen Bll. fingerfl. und mit Randeinrissen. [...] (Goethe)
 142-2506 Testamentabschrift,, 90,00 €
 142-1894 Pott,P., 200,00 €
 142-763 Wolff,C.v., 120,00 €
 142-188 Sammlung, 180,00 €