Auktion 127:

  Auktion 127

127-1206

(Stoltze,F.)

Schätzpreis: 1.200,00 €

Kaspers lustige Streiche. Eine Kinder-Komödie. Ffm., Literar. Anstalt (J.Rütten), (1852). 4°. Mit kolor. lithogr. Titel von Graeff nach Hasselhorst u. 12 (statt 14) kolor. lithogr. Textillustr. sowie 12 (von 14) Orig.-Aquarelle der Illustrationen auf 8 Kartons, davon 10 mit Bleistift monogr., 1 sign. von B.Peters. 28 (statt 32) S. Geheftet, Heft u. Aquarellkartons in 2 mod. Kart.-Mappen in mod. Pp.-Kassette.

Sehr seltene erste Ausgabe, Druck von C.Adelmann. Seebaß II,996. H.& N. Kat. 200, 691. - Aus den Originalzeichnungen fehlen die Illustrationen 7 u. 8 des Heftes, die im Heft fehlenden Illustationen 13 u. 14 sind bei den Zeichnungen vorhanden. - Unterschiedl. beschnitten, tls. angestaubt u. fleckig, tls. Einr. repar. b

(Stoltze,F.) | Bild Nr.1(Stoltze,F.) | Bild Nr.2

(Stoltze,F.) | Bild Nr.1

(Stoltze,F.) | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.200,00 €