74-106 Balbinus,B.Miscellanea historica regni Bohemiae. (Decas I, Liber 1 (statt 8): (Qvi Historiam Naturalem Bohemiae complectitur). Prag, Czernoch 1679. Fol. Mit 1 Textkupf. 4 Bl., 181 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., tls. beschabt u. best.). [...]
(Böhmen)
(Märchen, Böhmen)
74-4216 (Richter,C.G., Pseud.:) Habacuc Rasael.Die Chronika des Krieges im Königreiche Boheim, welchen im Jahr nach der Zeitrechnung und Allmanach der Christen 1757 die bey Prag am 6ten und folgenden Tagen des Monaths Maji gehaltene Schlacht und Kriegs-Operationen verewigen. In jüdischem Styl und Mundart zusammengeschrieben von Habacuc Rasael..., Amsterdam, o.Dr. 1757. 4°. 24 S. Ausgebunden. [...]
(Deutschland, Böhmen)
(Österreich, Böhmen)
74-4596 Cosmas von Prag u.a.Scriptores rerum bohemicarum e bibliotheca ecclesiae metropolitanae pragensis. 2 in 1 Bd. Prag, (Widtmann) 1783-84. XL, 488 S., 2 Bl., S. V-XXXVIII, 1 w. Bl., 511 S. Etw. spät. Pbd. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Österreich, Böhmen)
74-4597 Hanka,W.Dobrowsky's Slavin. Bothschaft aus Böhmen an alle Slawischen Völker, oder Beiträge zu ihrer Charakteristik, zur Kenntniß ihrer Mythologie, ihrer Geschichte und Alterthümer, ihrer Literatur und ihrer Sprachkunde nach allen Mundarten. Mit einem Anhange: der böhmische Cato, vollständige Ausgabe in vier Büchern. 2. verb., bericht. u. verm. Aufl. Prag, Mayregg 1834. Mit 6 (2 kolor.) Kupfertaf., 3 gestoch. gefalt. Faksimiles u. 4 Tab. auf 2 Faltbl. 496 S. Okart. (Gebräunt u. fl., Rckn. u. Hdeckel tls. beschabt). [...]
(Österreich, Böhmen)
(Österreich, Böhmen)