Auktion 74
74-106 Balbinus,B.
Miscellanea historica regni Bohemiae. (Decas I, Liber 1 (statt 8): (Qvi Historiam Naturalem Bohemiae complectitur). Prag, Czernoch 1679. Fol. Mit 1 Textkupf. 4 Bl., 181 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., tls. beschabt u. best.).
de Backer-S. I, 799, 21. Graesse I, 279. Erste Ausgabe. - Bedeutendes Sammelwerk zur böhm. Geschichte bes. des Mittelalters. - Durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. gelockert u. tls. fl. Ohne flieg. Vorsatzbl. Innendeckel tls. beschabt.