Auktion 74
74-4598 Müller,W.
Beiträge zur Volkskunde der Deutschen in Mäheren. Wien u. Olmütz, Graeser 1893. VIII, 443 S., 1 Bl. OLwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Mit eh. Widm. und U. d. Verfassers a. Vors., dat. Olmütz, 15. Mai 1893. - Auf. d. le. 2 Bl. überkl. St., sonst sauber u. ordentlich. - Beiliegt: Grohmann,J.V. Abergleuben und gebräuche aus Böhmen u. Mähren. 1. Bd. (alles Erschienene). Prag u. Lpz., Calve u. Brockhaus 1864. X, 247 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - (= Beiträge z. Geschichte Böhmen's...Abt. 2, Bd. 2).