Auktion 109:

  Auktion 109

Sachgebiet: Buchdruckerei

109-927 Neubürger,H. (Hrsg.).

Neubürger,H. (Hrsg.).Praktisches Handbuch der Buchdruckerkunst. Lpz., Hunger 1841. Mit 19 losen Kupfertaf. u. 5 losen Beilagen mit Farbproben, Blinddrucken etc. XVI, 270 SS., 1 Bl. Läd. OU. (Etw. stärker fl., mit kl. Fehlstellen u. Einrissen) in mod. Pappkassette mit Rsch. [...]
(Buchdruckerei)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Zuschlag: 360,00 €  |  Details >>

109-928 Zapf,G.W.

Zapf,G.W.Aelteste Buchdruckergeschichte von Mainz von derselben Erfindung bis auf das Jahr 1499. Ulm, Wohler 1790. Mit gest. Tvign. u. 1 gefalt. gest. Faks.-Taf. 8 Bl., 46, 163 S., 6 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Älteste Buchdrukergeschichte Schwabens. Oder Verzeichnis aller von Erfindung der Buchdrukerkunst bis 1500... Ebda. 1791. 8 Bl., XXVIII, 263 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Kap. etw. läd.). [...]
(Buchdruckerei)

Schätzpreis: 240,00 €  |  Rückpreis: 160,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt