Auktion 107:

  Auktion 107

Sachgebiet: Briefsteller

107-1714 Grätzerische Secretär, Der,

Grätzerische Secretär, Der,oder gründliche Anleitung, alle Arten schriftlicher Aufsätze, welche im bürgerlichen Leben vorkommen, nach den Regeln einer gutem Schreibart, und den in den k.k. Staaten bestehenden Vorschriften zu verfassen. Graz, Trötscher 1800. 540 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. verzogen, fleckig). [...]
(Briefsteller)

Schätzpreis: 80,00 €  |  Zuschlag: 100,00 €  |  Details >>

107-1715 Neukirch,B.

(Briefsteller)

Schätzpreis: 400,00 €  |  Rückpreis: 267,00 €  |  Details >>

107-1716 Tittel-Buch,

Tittel-Buch,abgekürzt in grossem Druck... die neueste und zierlichste Ingressen, Clausulen, rechtmäßige Intitulaturen... Köln, Steinbüchel 1773. 31 nn. Bl. Läd. Pbd. d. Zt. mit Ldr.-Rckn. (Stärker best., tls. beschabt). [...]
(Briefsteller)

Schätzpreis: 90,00 €  |  Rückpreis: 60,00 €  |  Details >>

107-1717 Ziegler,J.M.

Ziegler,J.M.Neuestes Briefbuch... 3. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Konstanz, Wagner 1785. 336 S., 7 Bl.; 78 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rsch. mit Fehlstellen, best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Hdeckel mit kl. Wurmspur). [...]
(Briefsteller)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 100,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 107

findet am 15. und 16. Februar 2019 statt