95-4856 Blumen u. Pflanzen.Ca. 300 meist kolor. Bl. mit Blumen, Pflanzen u. Gartenhäusern, darunter 30 Bl. aus Complete Dictionary of practical gardening, 1807, 15 Bl. aus Loudon, The Ladies' Flower-Garden, 1844 u. einige bei Curtis, in versch. Techn., 19. Jh. 8° u. Kl.4°. Tls. unter Passep. mont. [...]
(Varia, Botanik)
95-4857 Cavanilles, Antonio José(1745 Valencia - Madrid 1804). Sammlung von 30 Bl. kol. Kupferstichen mit Pflanzendarstellungen aus "Monadelphiae classis dissertationes decem", um 1790. 8°. Einzeln unter Passep. mont. - Bitte Liste anfordern. - Minimale Altersspuren. [...]
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)
95-4867 Kakaobaummit 2 Schmetterlingen u. den dazugehörigen Raupen. Kolor. Kupferstich v. P.Sluyter aus M.S.Merian, "Metamorphosis Insectorum Surinamensium", 1719. Plgr. 34,5 x 27, Blgr. 51,5 x 35 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. u. lichtrandig. (DGR 1140). [...]
(Varia, Botanik, Merian)
(Varia, Botanik)
95-4873 Pflanzen.Blaue Ackerwinde u. Geissorhiza barkerae mit blauem Schmetterling. 2 Bl. Blumenaquarelle 1829. Gr.8°. 1 Bl. monogr. J.F.T. (Georgiana Frances Tollner) u. dat., jwls. hs. bez. "Mrs. Tollner" u. "Miss Cole", beide dat. u. 1 Bl. betitelt u. 1 Bl. mit hs. Text verso. Unter Passep. mont. (H 7292) [...]
(Varia, Botanik)
95-4876 Sammlungvon 15 Bl. Pflanzendarstellung. Meist aus Werken des 18. u. 19. Jh. Versch. Techniken (viele kol. Kupferstiche), Formate, Künstler, etc. 4 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Botanik)
95-4877 Sammlungvon 38 Bl. Grafiken, meist mit Pflanzendarstellungen. Vorw. kol. Stiche aus Werken des 19. Jh. Versch. Formate, Künstler, etc. Viele unter Passep. u. Glas gerahmt (tls. mehrere unter einem Passep.). [...]
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)