Auction 95
95-4870 Pflanzen.
10 Bl. mit 14 altkolor. Pflanzenholzschnitten aus Dioscorides, Kräuterbuch 1610. Blgr. ca. 32 x 20 cm.
Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: H.G.L.Reichenbach, Illustratio generis Aconiti atque Delphhinii. Neue Bearbeitung v. L.Reichenbach. Lpz., F.Hofmeister (1823). Fol. Daraus: 7 altkolor. Kupferstiche. 12 Bl. Text. Tls. lose. Vord. OU. liegt bei. - Leicht stockfl. - 5 kolor. Kupferstiche u. 1 Bl. Text aus 2 versch. Planzenwerken des 18. Jh. Portrait v. Seiller n. Brandmüller, 18. Jh. Zus. 37.