Auktion 74
Sachgebiet: Bodensee
74-4212 Grube,A.W.Vom Bodensee, früheren Rheinthalgletscher und aus dem Bregenzer Walde. Stgt. u. Lpz., Risch 1875. Mit 8 Holzstichtaf. u. 5 Textholzst. 4 Bl., 112 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Bodensee)
74-4213 Lewald,A.Das malerische Schweizerland. Karlsruhe u. Lpz., Creuzbauer 1839. Kl.8°. Mit 100 Stahlstichans. 3 Bl., 94 S. Mod. Hldr. [...] (Deutschland, Bodensee)
74-4214 Steudel,A.Panorama des Bodensees von Friedrichshafen. Stgt., Ebner (um 1850). Qu.4°. Lithographiertes Panorama mit Tonplatten u. Retusche von Obach nach A.Steudel, aus 3 Teilen zusammengesetzt u. mehrf. gefalt. 9 x 187 cm., mit Legende oberhalb und unterhalb der Darstellung. In illustr. Ohlwd. (Berieben u. angestaubt, etw.fleckig). - Tls. stockfleckig. [...] (Deutschland, Bodensee)
74-4215 Steudel,A.Panorama vom Pfänder bei Bregenz. Revidirt von B.Cellini 1895. Bregenz, Wagner (1895). Federlithogr. in 4 Teilen. 17,5 x 234 cm., zusammengesetzt u. als Leporello gefalt., im einf. Umschl. d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Lithogr. v. G.Hopphan in Stuttgart, gedruckt v. H.Wölfl in Konstanz. - Tls. Randläs. [...] (Deutschland, Bodensee)
74-5712 Pecht,J.A.Bodenseeansichten. 5 Bl. Lithogr. u. 5 Bl. kolor. Stahlst., tls. von Johann Andreas Pecht aus Ansichten vom Bodensee und seiner Umgebung, um 1835. Qu.12° u. Qu.8°. Alle unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Bodensee)