Auktion 74
74-4213 Lewald,A.
Das malerische Schweizerland. Karlsruhe u. Lpz., Creuzbauer 1839. Kl.8°. Mit 100 Stahlstichans. 3 Bl., 94 S. Mod. Hldr.
Enth. neben Schweizer Ansichten (Altdorf, Luzern, Rorschach, Zürich u.a. ) zahlr. dt. Ansichten aus dem Bodenseeraum: Friedrichshafen, Konstanz, Lindau, Ludwigshafen, Mainau, Meersburg, Radolfzell, Reichenau, Wasserburg. - Anfangs gebräunt.