Auktion 74
74-4212 Grube,A.W.
Vom Bodensee, früheren Rheinthalgletscher und aus dem Bregenzer Walde. Stgt. u. Lpz., Risch 1875. Mit 8 Holzstichtaf. u. 5 Textholzst. 4 Bl., 112 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Wäber 311. Erste Ausgabe. - Unter den Tafeln Ansichten (Bregenz, Konstanz, Mainau u.a.), Schiffe (z.B. Eisenbahnfähre) u. Trachten. - Etw. stockfleckig.