Auction 105
Subject group: Bergbau
105-2103 Genssane,(A.de).Traité de la fonte des mines par le feu du charbon de terre, ou traité de la construction et usage des fourneaux propres à la fonte et affinage des métaux et des minéraux par le feu du charbon de terre, avec la manière de rendre ce charbon propre aux mêmes usages auxquels on emploie le charbon de bois. 1. Bd. (von 2). Paris, Vallat-La-Chapelle 1770. 4°. Mit 34 gefalt. Kupfertaf. LXVIII, 326 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
105-2104 Ponson,A.T.Atlas zu dem Handbuche des Steinkohlen- und Braunkohlen-Bergbaues...Dt. bearb. Hartmann. Weimar, Voigt 1856. 1862. Qu.Fol. Titel u. 56 lithogr. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Schabspuren, tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)