Auction 117:

  Auction 2018

Subject group: Architektur

2018-9 Vitruvius,M.

(Architektur)

2018-285 Durand,J.N.L.

Durand,J.N.L.Recueil et parallele des edifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beaute,... Paris (1800). Qu.Imp.Fol. Mit gest. Tit., Index u. 90 Kupfertaf. Läd. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Rckn. fehlt, stärker best., tls. beschabt). [...]
(Architektur)

2018-286 Grandjean (de Montigny,A.H.V.) u. A.Famin.

Grandjean (de Montigny,A.H.V.) u. A.Famin.Architecture Toscane, ou palais, maisons, et autres edifices de la Toscane... Paris, L'Aine 1815. Fol. Mit gest. Tit. u. 89 (statt 109) gest. Taf. VII, 50 S. Läd. Pbd. d. Zt. Rsch. [...]
(Architektur)

2018-287 Gutensohn,J.G. u. J.M.Knapp.

Gutensohn,J.G. u. J.M.Knapp.Denkmale der christlichen Religion oder Sammlung der aeltesten christlichen Kirchen oder Basiliken Roms vom vierten bis zum dreizehnten Jahrhundert. Hefte 1-5 in 4 Heften. Rom 1822-27. Imp.Fol. Mit 35 Kupfertaf. Läd. OU. (Mit Einrissen u. Fehlstellen). [...]
(Architektur)

2018-288 Vignola,G.B.da.

Vignola,G.B.da.Grund Regeln über die fünff Säulen. Auffs neue zum fleissigsten übersehen und erläutert durch J.R. Fäsch. Nbg., Weigel (um 1712/15). 4°. Mit gest. Titel u. 50 (6 gefalt.) Kupfertafeln. 28 S. Ldr. d. Zt. mit geprägtem Monogramm "I.G.S.T." u. Dat. "1739" a.Vdeckel. (Leicht fl. u. leicht berieb.). [...]
(Architektur)

2018-289 Vignola,G.B.da.

Vignola,G.B.da.Regola de Cinque Ordini d'Architettvra ... con la nuova aggionta di Michel-Angelo Buonaroti. Reghel vande vijf Ordens der Architecture ... 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Blaeu 1640. Fol. Mit gest. Portrait-Taf. u. 42 ganzs. Kupferst. (bez. I-XXXXII). 95 S. Hldr. d. 18. Jhs. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). [...]
(Architektur)

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020