Auction 2018
2018-285 Durand,J.N.L.
Recueil et parallele des edifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beaute,... Paris (1800). Qu.Imp.Fol. Mit gest. Tit., Index u. 90 Kupfertaf. Läd. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Rckn. fehlt, stärker best., tls. beschabt).
Brunet II, 904. - Die Taf. zeigen u.a. antike Tempel, Kirchen u. Kathedralen, öffentl. Bauten, Brücken u. Details antiker, gotischer u.a. Bauwerke. - Tls. mit Randläsuren, tls. gebräunt, fl. u. leicht wasserrandig, Anfang etw. gelockert.