Auction 116:

  Auction 2018

2018-288

Vignola,G.B.da.

Grund Regeln über die fünff Säulen. Auffs neue zum fleissigsten übersehen und erläutert durch J.R. Fäsch. Nbg., Weigel (um 1712/15). 4°. Mit gest. Titel u. 50 (6 gefalt.) Kupfertafeln. 28 S. Ldr. d. Zt. mit geprägtem Monogramm "I.G.S.T." u. Dat. "1739" a.Vdeckel. (Leicht fl. u. leicht berieb.).

Fowler 374 (Textkoll. abweichend). Ornamentstichslg. Berlin 2589. AKL XXXVI, 192 - Erste dt. Ausgabe in der Bearbeitung des Basler Architekten J.R.Fäsch. - "Fäsch's concern with the rules of Vignola was by no means unique within the architectural literature of the eighteenth century" (Millard III, 44). - Dat. nach dem Allg. Künstler Lexikon. - Leicht gebräunt u. vereinz. fl.

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Vignola,G.B.da. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020