Auction 116:

  Auction 2018

2018-287

Gutensohn,J.G. u. J.M.Knapp.

Denkmale der christlichen Religion oder Sammlung der aeltesten christlichen Kirchen oder Basiliken Roms vom vierten bis zum dreizehnten Jahrhundert. Hefte 1-5 in 4 Heften. Rom 1822-27. Imp.Fol. Mit 35 Kupfertaf. Läd. OU. (Mit Einrissen u. Fehlstellen).

Seltene erste Ausg. - Unbeschn., tls. leicht gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig. - Dabei: Ruhl,J.E. Denkmaeler der Baukunst in Italien. Hefte 1-5. Darmstadt, Leske 1823. Fol. Mit 28 (statt 30) Kupfertaf. (davon 2 kolor.). S. (3)-8. Lose in läd. OU d. Hefte 1-3. (Mit Einrissen). - Thieme-B. XXIX, 186. MNE II, 503. Selten. - Ruhl war hess. Hofbaumeister und Landschaftsmaler. - OU des 5. Heftes liegt bei (läd.). Unbeschn., tls. etw. gebräunt u. fl., tls. mit Einrissen.

Gutensohn,J.G. u. J.M.Knapp. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020