Auktion 61
Sachgebiet: Andachtsbildchen
61-5096 Comunion Generale.2 Darstellungen des Fegefeuers jeweils in achteckiger Umrahmung. Kolor. Kupferstich auf Pergament, wohl 17. Jh. Mit jeweils zweispalt. französ. Text unter d. Darstellung in der Umrahmung und darunter zweispalt. holländ. Text außerhalb d. Umrahmung. Blgr. 4,7 x 6,5 cm. Unten recht verknüpftes Monogramm NP u. undeutlich "VS". Unter Passep. mont. [...] (Varia, Andachtsbildchen, Fegefeuer)
61-5097 Konvolutvon 26 Bl. mit Andachtsbildchen, Fahnen u. Wimpel etc. Verschied. Formate u. Techniken, ca. 1650-2000. [...] (Varia, Andachtsbildchen)
61-5098 Sammlungvon 7 Andachts- und Heiligenbildchen, Gouache, Kupfer (tls. altkol.), Stahlstich u. Lith. [...] (Varia, Andachtsbildchen)
61-5099 S.Josephus - S.Stephanus.2 Bl. Andachtsbilder. Anonyme Aquarelle, 18. Jh. Blgr. ca. 22,5 x 17,5 cm. - Tls. fleckig, Montierreste verso. [...] (Varia, Andachtsbildchen)