Auktion 119:

  Auktion 119

Autor: Michelangelo Buonarroti

119-3366 Michelangelo Buonarroti

Michelangelo Buonarroti(1474 Caprese - Rom 1564) nach. 2 Details aus dem Jüngsten Gericht: Gruppe mit Frauen li. von Jesus (&) Posauneblasende Engel. Kuperstiche n. G.Ghisi (1520-1582, Bl. E bzw. G), 16./17. Jh. 37,5 x 26,4 bzw. 24,8 x 27,5 cm. Unregelmäßig tls. auf Kontur geschn. u. aufgeklebt u. nebeneinander auf 1 Karton geklebt. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: R 120,00 €  |  Zuschlag: 140,00 €  |  Details >>

119-3367 Michelangelo Buonarroti

Michelangelo Buonarroti(1474 Caprese - Rom 1564) nach. Jesus Christus als Weltenrichter umgeben von Aposteln u. weiteren Heiligen. Detail aus dem Jüngsten Gericht. Kupferstich wohl n. Nicolo della Casa (tätig um 1540) , 16./17. Jh. Blgr. 42,3 x 52,6 cm. Ob. li. Nr. 4, unt. re. Buchstabe G i.d. Platte. Unregelmäßig innerhalb d. Darst. geschn. Aufgezogen. Faltsp. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: R 100,00 €  |  Zuschlag: 200,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt