Auktion 61

Autor: Merian,M.

61-1540 Merian,M.

(Faksimile, Hessen)

61-1544 Merian,M.

Merian,M.Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments... Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua. Faksimile der Ausg. Straßburg, Zetzner 1630. Bln., Coron bei Kindler 2005. Faks. u. Textbd. Fol. u. Gr.8°. Vollrindledereinband mit Echtgold- und Blindprägungen mit 2 Schließen sowie fein punziertem Goldschnitt u. Olwd. in Styropor-Kass. [...]
(Faksimile)

61-1545 Merian,M.

Merian,M.Das Newe Testament durch Martin Luther verteutscht. Faksimile der Ausg. Straßburg, Zetzner 1630. Zürich, Coron u. Stgt. Müller u. Schindler 1985. Faks. u. Textbd. Fol. u. Gr.8°. Vollrindledereinband mit Echtgold- und Blindprägungen im Stil des 17. Jhdts mit reich ornamentierten Metallbeschlägen und 2 Schließen sowie Kopfgoldschnitt. u. Olwd. [...]
(Faksimile)

61-1546 Merian,M.

Merian,M.Topographia Westphaliae. Das ist, Beschreibung der... Westphälischen Craiße. (Ffm. 1647. Faksimile. Ffm., Kunstverein 1926). Kl.Fol. Mit zahlr. Taf. Ohlwd. (Etw. gebräunt, leicht fleckig, berieb. u. best.). - Tit. verso u. Vors. mehrfach gestempelt. [...]
(Faksimile)

61-1547 Merian,M.

(Faksimile)

61-4360 Merian,M.

(Deutschland, Rheinpfalz)