Auktion 61
61-1545 Merian,M.
Das Newe Testament durch Martin Luther verteutscht. Faksimile der Ausg. Straßburg, Zetzner 1630. Zürich, Coron u. Stgt. Müller u. Schindler 1985. Faks. u. Textbd. Fol. u. Gr.8°. Vollrindledereinband mit Echtgold- und Blindprägungen im Stil des 17. Jhdts mit reich ornamentierten Metallbeschlägen und 2 Schließen sowie Kopfgoldschnitt. u. Olwd.
Faksimile des kolorierten Exemplars der sogenannten "Kupferbibel" der Württemberg. Staatsbibl. Stgt. Das Titelblatt ist in 23 Karat handvergoldet. Die Wiedergaben der 77 Kupferstiche des Originals im 7-Farben-Druck. - Mit dem Kommentarband von Stefan Strohm, Beiheft des Verlags u. farb. Verlagsprospekt. - Frisches Exemplar.