Auktion 133

Autor: Kock,C.P.de.

133-1001 Kock,C.P.de.

Kock,C.P.de.Novels, Tales, Vaudevilles, Reminiscences and Life. Edmond and his Cousin etc. Introd. by J. Claretie. Translated into English by Edith Mary Norris. Boston, Paris, London: The Frederick J. Quinby Company "Printed only for Subscribers" [1904]. 23,5 x 16 cm. Mit 3 Orig.-Radierungen (1 in Farben) und 4 Photogravüren auf Tafeln, jew. in sign. und unsign. Zustand, und ╔2 Orig.-Tuschfederzeichnungen im Text von William Glackens.╗ Titel und Buchschmuck in aquarellierter Federzeichnung, teils gold- und silbergehöht. 4 Bll., 280 SS. Druck auf Bütten mit eigens für diese Edition gefertigten Wasserzeichen. ╔Sign. Meistereinband der "Harcourt Bindery", Boston (MA):╗ Grünes Maroquin mit Art Nouveau-Vergoldung und farbigen Lederintarsien mit Lilienmotiven, Rücken mit drei starken Bünden; Dublüre und Vorsätze mit Bezug aus rotem Maroquin, mit intarsierter Vergoldung aus Tulpenmotiven; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. In Halbleder-Schuber. (Rücken verblasst, minimale Bezugsverletzungen. Die ersten Blätter etwas fingerfleckig, Ränder teilw. leicht gebräunt.) [...]
(Glackens)

Schätzpreis: 700,00 €  |  Details >>