Auktion 133

133-1001

Kock,C.P.de.

Schätzpreis: 700,00 €

Novels, Tales, Vaudevilles, Reminiscences and Life. Edmond and his Cousin etc. Introd. by J. Claretie. Translated into English by Edith Mary Norris. Boston, Paris, London: The Frederick J. Quinby Company "Printed only for Subscribers" [1904]. 23,5 x 16 cm. Mit 3 Orig.-Radierungen (1 in Farben) und 4 Photogravüren auf Tafeln, jew. in sign. und unsign. Zustand, und 2 Orig.-Tuschfederzeichnungen im Text von William Glackens. Titel und Buchschmuck in aquarellierter Federzeichnung, teils gold- und silbergehöht. 4 Bll., 280 SS. Druck auf Bütten mit eigens für diese Edition gefertigten Wasserzeichen. Sign. Meistereinband der "Harcourt Bindery", Boston (MA): Grünes Maroquin mit Art Nouveau-Vergoldung und farbigen Lederintarsien mit Lilienmotiven, Rücken mit drei starken Bünden; Dublüre und Vorsätze mit Bezug aus rotem Maroquin, mit intarsierter Vergoldung aus Tulpenmotiven; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. In Halbleder-Schuber. (Rücken verblasst, minimale Bezugsverletzungen. Die ersten Blätter etwas fingerfleckig, Ränder teilw. leicht gebräunt.)

Ex. "E" von 26 Exemplaren. - Vol. XX der Romainville Edition. - Eines der wenigen Exemplare der bibliophilen Vorzugsausgabe der Werke von Ch.-P. de Kock in englischer Übersetzung. Deren Normalausgabe in 50 Bänden war im selben Verlag erschienen. Auch die VA war auf 50 Bände angelegt, erschienen ist davon aber offenbar nur die Hälfte. Die Bände sind äußerst aufwendig von verschiedenen Künstlern gestaltet und auf eigens hergestelltem Bütten gedruckt. - Ein prächtiges Beispiel des Art Nouveau-Einbandes in den Vereinigten Staaten. Die Harcourt Bindery wurde bereits im Jahr 1900 in Boston gegründet und existiert noch heute unter anderem Namen.

Kock,C.P.de. | Bild Nr.1Kock,C.P.de. | Bild Nr.2Kock,C.P.de. | Bild Nr.3Kock,C.P.de. | Bild Nr.4Kock,C.P.de. | Bild Nr.5Kock,C.P.de. | Bild Nr.6Kock,C.P.de. | Bild Nr.7Kock,C.P.de. | Bild Nr.8Kock,C.P.de. | Bild Nr.9

Kock,C.P.de. | Bild Nr.1

Kock,C.P.de. | Bild Nr.2

Kock,C.P.de. | Bild Nr.3

Kock,C.P.de. | Bild Nr.4

Kock,C.P.de. | Bild Nr.5

Kock,C.P.de. | Bild Nr.6

Kock,C.P.de. | Bild Nr.7

Kock,C.P.de. | Bild Nr.8

Kock,C.P.de. | Bild Nr.9

Schätzpreis:
700,00 €