Auktion 109:

  Auktion 109

Autor: Ikone

109-4354 Ikone

Ikonem. 2 Darst. der Gottesmutter sowie mehreren Heiligen. Zentral Hodegetria Dexiokratusa m. Schriftrolle haltendem Christusknaben, ob. li. Eleusa. Tempera wohl über Kreidegrund auf Holz wohl 19. Jh. Ca. 31,7 x 25,7 cm. Bez. - Wohl aus Serbien od. Mazedonien. - Tls. Abplatzungen m. Darst.-Verl. Ecke unt. re. etw. läd. Verso wurmsp. [...]
(Gemälde, Ikonen)

Schätzpreis: D 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €  |  Details >>

109-4355 Ikone

Ikonemit Christus Pantokrator, links und rechts jew. ein weiterer Heiliger. Über Nimbus Darst. wohl des Schweißtuchs der Hl. Veronika. Tempera über Kreidegrund auf Holz wohl 19. Jh. Ca. 35,6 x 30 cm. Bez. - Wohl aus Serbien od. Mazedonien. - Li. unt. Ecke läd. Abplatzungen, v.a. am Nimbus u. Buch Christi. Tls. rest. Beschäd. an d. Rd. [...]
(Gemälde, Ikonen)

109-4356 Ikone

Ikonemit Hodegetria, der Christusknabe ein aufgeschlagenes, beschriebenes Buch präsentierend, dahinter zwei Heilige. Li. wohl Hl. Nikolaus. Tempera auf Holz wohl frühes 19. Jh. Ca. 36 x 25,5 m. Rd. v. ca. 2 cm um die Darst. - Stellenw. etw. beschabt. Beschäd. an Gesicht d. Christusknaben. Etw. schmutzig. [...]
(Gemälde, Ikonen)

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt