Auction 110:

  Auction 110

Author: Ikone

110-5332 Ikone

Ikonem. 2 Darst. der Gottesmutter sowie mehreren Heiligen. Zentral Hodegetria Dexiokratusa m. Schriftrolle haltendem Christusknaben, ob. li. Eleusa. Tempera wohl über Kreidegrund auf Holz wohl 19. Jh. Ca. 31,7 x 25,7 cm. Bez. - Wohl aus Serbien od. Mazedonien. - Tls. Abplatzungen m. Darst.-Verl. Ecke unt. re. etw. läd. Verso wurmsp. [...]
(Gemälde, Ikonen)

Estimate: D 100,00 €  |  Details >>

110-5333 Ikone

Ikonemit Hodegetria, der Christusknabe ein aufgeschlagenes, beschriebenes Buch präsentierend, dahinter zwei Heilige. Li. wohl Hl. Nikolaus. Tempera auf Holz wohl frühes 19. Jh. Ca. 36 x 25,5 m. Rd. v. ca. 2 cm um die Darst. - Stellenw. etw. beschabt. Beschäd. an Gesicht d. Christusknaben. Etw. schmutzig. [...]
(Gemälde, Ikonen)

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019