Auktion 132:

  Auktion 132

Autor: Höllensturz.

132-3470 Höllensturz.

Höllensturz.Der Erzengel Michael mit erhobenem Schwert stürzt den mit einer Eisenkette gefangenen Satan, oben bläst ein Engel die Posaune, mit Schriftband "Eternitati", im Hintergrund weitere Engel u. abstürzende Teufel, links (in einem Blitz die Schrift "Quis vt Deus?", unten auf Felsen eine Schlange. Monochromes Aquarell u. Tintenfeder auf Papier, tls. weiß gehöht, unten links sign. Henr. Schmidts F. Oben gebogen, 43,3 x 26,1 cm. Auf Kart. aufgezogen. [...]
(Künstlergraphik)

Schätzpreis: D 1.200,00 €  |  Zuschlag: 600,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt