Auktion 124:

  Auktion 124

Autor: Globen.

124-1840 Globen.

Globen.Erd- und Himmelsglobus. Globus terrestris novus Loca Terrae insigniora sec. praestant Astron. et Geogr. observationes sistens opera Ioh. Gabr. Doppelmaieri M.P.P. concinne traditus à Ioh. Georg Puschnero chalcographo Norib. A.C. 1730. Globus coelestis novus Loca stellarum fixarum sec. cel. Ioh. Hevelium ad annum 1730 exhibens opera I.G. DOPPELMAIERI M.P.P. exacte concinnatus a Ioh. Geor. Puschnero Chalcographo Norib. A.C. 1730. Nürnberg, Johann Georg Puschner, 1730. Handkolorierte Kupferstiche, Papiermaché, Meridianring aus Messing, viersäuliges, gedrechseltes Holzgestell mit achteckigem bzw. rundem Horizontring. Erdglobus in einer Kartusche bez. «Meridianus primus per insulam Fer. quae inter Canarias occidentalissima, ductus est, à quo Parisiensis 20. Gradibus, Noribergensis autem 28. Grad. 40 Minutis distat.». H. 30, D. 20 cm. D. (mit Halterung) 28 cm. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)

Schätzpreis: D 33.000,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt