Auktion 85

Autor: Flashar, Max

85-4975 Flashar, Max

Flashar, Max(1855 Berlin - München 1915). Schlau. Aquarell über Bleistift auf Karton 1915. 49 x 38 cm. Sign., dat. u. mit aufgeklebtem, gefaltetem masch. Etikett mit Titel u. längerem Text. Verso mit Urheberrechtsst. der Fa. Braun & Schneider, Datumsst. 8. April 1905 u. hs. Nr. 3150 VII. - Vereinz. stockfl. [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)

85-4976 Flashar, Max

Flashar, Max(1855 Berlin - München 1915). Immer der Gleiche. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton 1914. 57 x 39 cm. Sign. u. dat., verso hs. betitelt u. num. 3609, ob. li. "zugestellt"-St. mit Datum 2. Juli 1919. [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)

85-4977 Flashar, Max

Flashar, Max(1855 Berlin - München 1915). Beim Hochzeitsfest. Zwei Herren betrachten bei einer vergnügten Hochzeitsgesellschaft den griesgrämigen Bräutigam. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton 1910. 41 x 60 cm. Sign. u. dat. Verso mit gest. Nr. 3763 u. Datumsst. Passep. liegt bei. - Erschien 1917 in den Flieg. Blättern Nr. 3763, S. 116. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)

85-4979 Flashar, Max

Flashar, Max(1855 Berlin - München 1915). Ein livrierter Diener hat eine Taucherglocke aufgesetzt bekommen. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, mit etw. Kolorit, auf Karton 1908. Ca. 38,5 x 54 cm. Sign. u. dat., verso mit Datumsst. 27. April 1908 u. Nr.-St. 3464 mit hs. Nr. III unt. re. [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)

85-4980 Flashar, Max

Flashar, Max(1855 Berlin - München 1915). Übertrumpft. Zwei herrschaftliche Damen im Salon. Lav. Tuschzeichnung auf Karton 1895. 38 x 49 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. - Erschien in den Flieg. Blättern Nr. 2591. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...]
(Künstlergraphik, Karikatur)