Auktion 78

Autor: Dilich,W.

78-319 Dilich,W.

Dilich,W.Hessische Chronica zusamen (sic) getragen und verfertiget durch W. Scheffern genandt Dilich. 2. Tl. (statt 2). Kassel, W.Wessel u. (M.Stuben) 1605. Kl.4°. Mit ganzs. Wappenholzschn., 14 (13 ganzs., 1 dplblgr.) Kupfer u. 2 Stammb. 13 Bl., 374 (recte 388) S., 1 Bl. Prgt. (dat. 1645) [...]
(Hessen)

78-400 Dilich,W.

Dilich,W.Kriegssbuch, darin die Alte und Newe Militia eigentlich beschrieben unnd allen Kriegßneulingen, Bau und Büchsenmeistern, zu nutz unnd guter Anleitung in druck geben unnd verfertiget. 2 Tle in 1 Bd. Kassel, Wessel 1608. Kl.4°. Mit Titel in Rot und Schwarz mit gestoch. Bordüre, 18 dplblgr. Illustrationen in Kupferst. (14, davon 6 (5 gefalt.) Tafeln) u. Holzschnitt (4, 2 gefalt. Tafeln) 3 Bl., 329 S. (= 342, fehlerhaft pag. u. die in der Paginierung übersprungenen Illustrationsseiten gezählt), 1 Bl. (Corrigenda u. Dem Buchbinder zur nachrichtung). Einf. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert, es fehlen d. Schließbänder). [...]
(Militaria)