Auktion 78
78-319 Dilich,W.
Hessische Chronica zusamen (sic) getragen und verfertiget durch W. Scheffern genandt Dilich. 2. Tl. (statt 2). Kassel, W.Wessel u. (M.Stuben) 1605. Kl.4°. Mit ganzs. Wappenholzschn., 14 (13 ganzs., 1 dplblgr.) Kupfer u. 2 Stammb. 13 Bl., 374 (recte 388) S., 1 Bl. Prgt. (dat. 1645)
VD 17, 23:685271 G. - Der Autor (Architekt, Graphiker u. Chronist) ist auch der Illustrator dieser im Auftrag des Landgrafen Moritz von Hessen verfaßten Chronik. Andresen III, 316 ff. gibt eine Beschreibung der Kupfer. - Ohne die 4 Karten u. die Ansichten. Gebräunt, Titel mit unterl. Fehlst. (ger. Textverlust).