Auktion 78

78-400

Dilich,W.

Kriegssbuch, darin die Alte und Newe Militia eigentlich beschrieben unnd allen Kriegßneulingen, Bau und Büchsenmeistern, zu nutz unnd guter Anleitung in druck geben unnd verfertiget. 2 Tle in 1 Bd. Kassel, Wessel 1608. Kl.4°. Mit Titel in Rot und Schwarz mit gestoch. Bordüre, 18 dplblgr. Illustrationen in Kupferst. (14, davon 6 (5 gefalt.) Tafeln) u. Holzschnitt (4, 2 gefalt. Tafeln) 3 Bl., 329 S. (= 342, fehlerhaft pag. u. die in der Paginierung übersprungenen Illustrationsseiten gezählt), 1 Bl. (Corrigenda u. Dem Buchbinder zur nachrichtung). Einf. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert, es fehlen d. Schließbänder).

VD 17 3:668926G (Signaturformel: A-H4, I2 [falsch I3], K6, L4, M6, N-X4,Y2, Z6, Aa8, Bb6, Cc-Dd4, Ee6, Ff-Gg4, Hh2, Ii-Ss4; im VD 16 etwas fehlerhaft angegeben). Graesse III, 392. Jähns S. 907ff. Vgl. Lipperheide QB 53 (Ausg. 1689). - Sehr seltene erste Ausgabe des grundlegenden Werkes, quasi eine deutsche "Encyklopädie d. Kriegswesens jener Zeit" (Jähns). Die Kupfer zeigen Befestigungen, histor. Schlachten, Schlachtenordnungen, Lager, Waffen, Ausrüstungen etc. Es existieren wohl unterschiedliche Varianten dieser Ausgabe, für das beschriebene Exemplar im VD 17 werden 13 Kupferstiche u. 5 Holzschnitte angegeben, eine weitere Ausgabe (VD 17 23:287376A wird mit abweichender Signaturformel beschrieben - 1 Falttaf. mit Durchriß im Falz aber kompl. vorhanden, 1 Falttaf. mit etw. Bildverl. im Falz unterlegt. Anfangs mit einigen Wurmlöchern im Rand (Innendeckel u. bis S. 6), einige Falttaf. Rand knickfalt. Tls. ger. fleckig u. gebräunt. Typogr. Exlibris.

Dilich,W. | Bild Nr.1

Dilich,W. | Bild Nr.1