Auktion 89
Autor: Daumier, Honoré
89-4965 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). Sammlung von 54 Bl. (3 doppelt vorh.) aus verschiedenen Karikaturfolgen. meist mit berufsbezogenen Darstellungen. Kolor. Lithogr. alle "sur blanc", bei Aubert, Bauger u. Pannier ca. 1830er bis 1850er Jahre. Kl.Fol. Meist mit d. Monogr. u. Nr. im Stein, mit Titel, Adresse u. Text. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
89-4966 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). Sammlung von 253 Bl. (46 Bl. doppelt oder mehrf. vorhanden) aus verschiedenen Folgen meist mit berufsbezogenen Darstellungen. Lithographien. alle "sur blanc", bei Aubert, Bauger u. Pannier ca. 1830er bis 1850er Jahre. Kl.Fol. Meist mit d. Monogr. u. Nr. im Stein, mit Titel, Adresse u. Text. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)