Auktion 125:

  Auktion 89

89-4965

Daumier, Honoré

(1805 Marseille - Valmondois 1879). Sammlung von 54 Bl. (3 doppelt vorh.) aus verschiedenen Karikaturfolgen. meist mit berufsbezogenen Darstellungen. Kolor. Lithogr. alle "sur blanc", bei Aubert, Bauger u. Pannier ca. 1830er bis 1850er Jahre. Kl.Fol. Meist mit d. Monogr. u. Nr. im Stein, mit Titel, Adresse u. Text.

Aus den Folgen: Croquis d'Expressions, Nr. 2; Les Chemins de Fer, Nr. 3; Les Carottes, Nr. 2; Paris qui boit, Nr. 3; Les Etrangers a Paris, Nr. 18; Les Philantropes du Jour. Nr. 25; Tout ce qu'on voudra, Nr. 31; Professeurs et Moutards, Nr. 30; Histoire ancienne, Nrn. 9, 13, 24, 28, 42; Les Plaisirs des Champs-Elysées, Nr. 2; Emotions Parisiennes, Nrn. 5, 27; Actualités, Nrn. 34, 73, 92, 93, 183, 209; La comédie humaine, Nr 5; Idylles parlémentaires, Nrn. 10, 14; Voyage en Chine, Nrn. 2, 6; Moeurs conjugales, Nrn. 5, 8, 23, 24, 32, 34; Les bons Bourgeois, Nrn. 65, 78; Les beaux Jours de la Vie, Nrn. 23 u. 3 Bl. ohne Nr., Pastorales, Nr. 1, 22; 2 Bl. aus La Caricature; Caricaturana Nrn. 3, 8, 16, 21, 55, 66, 80, 92. - Tls. etw. gebräunt u. tls. fleckig, tls. Randläs., 1 Bl. auf Kart. geklebt., tls. Montierreste verso. Geringf. fingerfl.

Daumier, Honoré | Bild Nr.1

Daumier, Honoré | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt