Auktion 120:

  Auktion 89

89-4966

Daumier, Honoré

(1805 Marseille - Valmondois 1879). Sammlung von 253 Bl. (46 Bl. doppelt oder mehrf. vorhanden) aus verschiedenen Folgen meist mit berufsbezogenen Darstellungen. Lithographien. alle "sur blanc", bei Aubert, Bauger u. Pannier ca. 1830er bis 1850er Jahre. Kl.Fol. Meist mit d. Monogr. u. Nr. im Stein, mit Titel, Adresse u. Text.

U.a. aus den Folgen: Les Chemins de Fer, Les Carottes, Les Etrangers a Paris, Les Philantropes du Jour. Tout ce qu'on voudra, Histoire ancienne, Les Plaisirs des Champs-Elysées, Emotions Parisiennes, Actualités, La comédie humaine, Voyage en Chine, Moeurs conjugales, Croquis Parisiens, Les Artistes, Les Boursicotières, Les bons Bourgeois, Les beaux Jours de la Vie, Pastorales, La Caricature, Caricaturana, Croquis d'ete, Caricatures du Jour, Revue caricaturale, Bohemiens de Paris, Les Banqueteurs, Les Parisiens, Les Divorceuses, Scenes de la Vie de Province, La Peche, Macédonie, La Journée du Celibataire, Les Amis, Les etrangers a Paris, Robert Macaire, Proverbes et Maximes, Physiognomies tragico-classiques, Flagorneries commerciales, Locataires et proprietaires, Types Parisiens, Les Pratiques des Marchands de Paris, Les Baigneurs, Les Bas bleus, Monomanes, Coquetterie etc. - Tls. etw. gebräunt u. tls. fleckig, tls. Randläs., tls. Montierreste verso. - 1 Bl. aus La Charge, N° 14 mit dem Titel "Indécrotable" liegt bei. - Zus. 254 Bl.

Daumier, Honoré | Bild Nr.1

Daumier, Honoré | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt